
К 2050 году больше половины населения планеты старше 25, как и
треть детей и людей до 25 лет, будет страдать ожирением или просто
иметь лишний вес. Об этом свидетельствуют результаты исследования,
размещённые на страницах научного
Согласно выводам учёных, каждый год количество людей с лишним весом либо страдающих ожирением увеличивается. К примеру, в 1990 году таких было всего 731 миллион взрослых и 198 миллионов детей и молодых людей, а к 2021 году их количество увеличилось до 2,11 миллиарда и 493 миллионов соответственно.
«К 2050 году общее число людей старше 25 лет с лишним весом или ожирением достигнет 3,8 миллиарда человек — почти 60% от общего числа взрослых. Мы прогнозируем, что к 2050 году около трети детей и подростков будут страдать лишним весом или ожирением, всего — 746 миллионов», — рассказали авторы исследования.
В 2021 году такая проблема наблюдалась в основном среди жителей Китая, Индии, США и Бразилии. По информации исследователей, если ничего не предпринимать, то в скором жители Северной Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также Карибского региона не заметят, как быстро перейдут от лишнего веса к полноценному ожирению. К 2050 году около трети детей и молодых людей с подобной проблемой будут жить именно в этих регионах.
Несмотря на то, что Россия в этом перечне не фигурирует, в нашей стране всё же присутствует такая проблема
Комментарии