
В Госдуму внесут законопроект о введении ежегодной выплаты семьям с детьми, обучающихся в школах, техникумах и вузах, в преддверии Дня знаний. Средства, полученные в рамках этой выплаты, могут быть направлены на приобретение учебных пособий, школьной формы, канцелярских принадлежностей и других необходимых для учёбы вещей. Об этом РИА «Новости», ссылаясь на текст документа.
Согласно законопроекту, на получение ежегодной выплаты смогут претендовать семьи с детьми, обучающимися по основным образовательным программам начального, основного и среднего общего образования. Кроме того, в случае принятия закона, выплата будет распространяться и на тех, кто получает образование по очной форме обучения в учреждениях среднего профессионального и высшего образования.
Автором инициативы выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его мнению, расходы, связанные с подготовкой к новому учебному году, зачастую оказывают существенное влияние на семейный бюджет россиян.
Предлагается установить размер выплаты для каждого школьника в возрасте от 6 до 18 лет в размере 28,7 тыс. рублей. Для студентов вузов и техникумов депутаты предлагают выплату в размере от 14,3 до 21,5 тыс
Ранее в Государственную думу внесли законопроект, который вводит и ограничивает число бесплатных попыток сдачи экзамена по русскому языку. Предполагается, что такие меры помогут сэкономить бюджетные деньги, которые потом можно будет направить на создание более комфортной образовательной среды.
Комментарии