
Успех будущего сезона закладывается ещё зимой: в январе при дополнительном освещении можно начинать посев перцев и баклажанов, в феврале — томатов. Об этом в беседе с Life.ru рассказал депутат Государственной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Он подчеркнул важность подготовки грунта, правильной глубины посева и контроля температуры, отметив, что даже полив после посева может помешать всхожести, поэтому почву нужно увлажнять заранее.
«С приходом весны основные усилия нужно сосредоточить на подготовке грядок и высадке растений. Май — это месяц, когда закладывается основа богатого урожая. В это время высаживают в парники и открытый грунт рассаду теплолюбивых культур: томатов, огурцов, перцев, кабачков, а также сажают картофель и корнеплоды. Также в мае наступает лучшее время для посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников», — отметил депутат.
Летом, по словам Чаплина, наступает время активного ухода и первых сборов. В июне продолжают высадку рассады, посев зелени и редиса, а также уделяют внимание защите растений от вредителей. В июле и августе собирают основной урожай ягод и ранних овощей, проводят формирование растений для направления сил на созревание плодов.
Осенью завершают сезон уборкой корнеплодов и капусты, закладкой урожая на хранение, а также посадкой многолетников — тюльпанов, плодовых деревьев и ягодных кустарников
Комментарии