В Госдуме заявили, что РФ не согласится на предлагаемые Киевом буферные зоны в Донбассе

Общество

30 Просмотры Откликов

Предложения Европы и Украины по «урегулированию конфликта», включая идею буферной зоны в Донбассе, направлены на то, на что Россия никогда не пойдёт, заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. По его словам, Запад во главе с «англосаксами» пытается исказить инициативу президента США Дональда Трампа заблокировать мирный план и навязать варианты, которые продлят боевые действия.

«Европе нужна война», — подчеркнул депутат в беседе с «Лентой.ру», утверждая, что целью Запада является «уничтожение православного славянского народа».​

Водолацкий напомнил, что по Конституции России территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей уже являются российскими регионами, поэтому любые схемы с буферными зонами за счёт этих земель для Москвы неприемлемы. Он также заявил, что на российской территории находятся наёмники из европейских стран, а НАТО фактически «оккупировало Украину». В этой логике любые уступки по статусу новых регионов, по его словам, не могут быть предметом торга.​

Депутат озвучил альтернативный подход: для обеспечения национальной безопасности, по его словам, Украина должна стать внеблоковым, нейтральным государством при международных гарантиях со стороны Индии, Китая и США. Если этого не произойдёт, России, по его мнению, придётся создавать уже свою буферную зону — не с Украиной, а с НАТО, чтобы «ни одна ракета, ни один беспилотник» не долетали до российской территории. Размер такой зоны, подчеркнул он, должен зависеть от дальности ракет, которые страны альянса передают Киеву.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии