
В городе Лондон в канадской провинции Онтарио 20-летний водитель сбил на дороге пять человек. Все они, как сообщает местная полиция, являются членами одной мусульманской семьи. Один человек погиб на месте, ещё трое, в том числе 15-летняя девочка, скончались в больнице. Выжил только девятилетний ребёнок, который получил серьёзные, но не угрожающие жизни травмы.
"Мы считаем, что это было преднамеренное действие, атака
на жертв произошла из-за того, что они мусульмане", —
передаёт
Сразу после инцидента канадский премьер-министр Джастин Трюдо призвал остановить исламофобию в стране. Он заявил, что "пришёл в ужас" от этой новости, а также выразил солидарность всем канадским мусульманам.
"Исламофобии нет места ни в одном из наших сообществ. Эту подлую и коварную ненависть необходимо остановить", — написал глава правительства в своём микроблоге в "Твиттере".
По указу мэра канадского Лондона в городе объявили трёхдневный траур и приспустили флаги. Эд Холдер назвал случившееся массовым убийством.
"Произошло массовое убийство, направленное против мусульман, против жителей Лондона и вызванное неописуемой ненавистью", — говорится в заявлении мэра, опубликованном в социальной сети "Твиттер".
О личности водителя пока не сообщается
Комментарии