В Москве задержали хакеров за кражу 200 млн рублей с карт жителей 78 регионов России

Общество

21 Просмотры Откликов

Совместными усилиями УБК МВД России и киберполицейских из нескольких регионов задержаны участники межрегиональной преступной группы, подозреваемые в совершении более 600 эпизодов преступной деятельности в 78 регионах страны. Они украли с карт более 200 млн рублей, сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Волк в своём телеграм-канале.

Среди задержанных — разработчик и главный администратор панели управления программы NFCGate, которая использовалась для дистанционных хищений денег с банковских карт граждан. По предварительным данным, злоумышленники распространяли компьютерный вирус через мессенджеры WhatsApp и Telegram под видом приложений государственных организаций или банков.

Мошенническая схема начиналась с телефонного звонка, в ходе которого жертву убеждали установить на устройство вредоносный файл. Под предлогом авторизации пользователя просили поднести банковскую карту к смартфону и ввести PIN-код, что давало преступникам возможность снимать деньги в банкоматах по всей России. Общий ущерб от деятельности группы превышает 200 миллионов рублей. В расследовании помогали специалисты «Лаборатории Касперского», а при задержании участвовали сотрудники Росгвардии.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии