
С учётом реставраций XX века цвет стен и башен Московского Кремля был официально закреплён, поскольку ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения. Об этом РИА «Новости» директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Наталья Шашкова.
«В определённые исторические периоды стены и башни Кремля были побелены. Однако сегодня в предмете охраны указано общее колористическое решение ансамбля с учётом реставраций XX века», — пояснила Шашкова.
По её словам, принятие реставрационных решений в России строго регламентировано и на законодательном уровне доверено профильным специалистам. Эксперт подчеркнула, что колористические решения закреплены не только для всего ансамбля, но и для отдельных объектов Кремля, а соответствующая информация находится в открытом доступе.
«В 1990 году Кремль признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО именно в том виде, в котором мы его знаем сейчас. В соответствии с предметом охраны реставрационное покрытие, защищающее стены и башни Кремля от вредного воздействия окружающей среды, окрашено под кирпичную кладку со швами», — подчеркнула она.
Отвечая на вопрос о современных архитектурных приоритетах, эксперт отметила, что ключевым остаётся строгое соблюдение законодательства об охране памятников и развитие нового строительства с уважением к историческому наследию российских городов и поселений.
Комментарии