
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ). Причина – невыдача жизненно важного лекарства инвалиду III группы в Пензенской области.
Проблемы с льготным обеспечением начались давно. Препарат приходилось «выбивать» со скандалом в районной больнице. А этой весной его перестали выдавать вовсе.
В региональном Минздраве Галине Сергеевне заявили, что деньги на лекарство выделяются, а все вопросы нужно адресовать районной больнице. В самом медучреждении отвечают, что препарат находится в закупке, а сроки его появления неизвестны. Родственники утверждают, что местная больница вовремя не провела закупку, из-за чего без лечения остались сразу несколько пациентов.
Врачи предлагают заменить «Артлегиа» аналогом, хотя назначения на замену не давали
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Пензенской области представить доклад о ходе расследования.
По данным , жизненно необходимое лекарство инвалиду пообещали выдать уже на этой неделе. Причины задержки сейчас выясняют следователи.
Ранее Life.ru писал, что . В перечень медикаментов, подлежащих предметно-количественному учёту, включили «Габапентин», «Баклофен» и обезболивающее на основе дицикловерина и парацетамола. Теперь аптеки и медучреждения обязаны фиксировать каждый флакон или упаковку этих препаратов.
Комментарии