Киберполиция Санкт-Петербурга пресекла деятельность подпольного
технического хаба, обслуживавшего зарубежных телефонных мошенников.
Именно через этот узел аферисты из-за границы обманывали россиян,
подменяя номера и перенаправляя вызовы. Об этом в своём
телеграм-канале
Двое исполнителей были завербованы через онлайн-сервис объявлений под видом «технической поддержки колл-центра» с обещанием ежемесячного заработка в 150 тысяч рублей. Прибыв в Северную столицу, они получили необходимое оборудование – сим-боксы и технику – и развернули его в арендованной квартире. Через этот центр совершались массовые звонки, приведшие к хищению более 15 миллионов рублей у десятков граждан по всей стране. Один петербуржец лишился 700 тысяч.
«Полицейские задержали подозреваемых и провели обыск в арендуемом ими жилом помещении, откуда изъяли сим-боксы, ноутбуки, телефоны, банковские карты, а также около полутора тысяч сим-карт. Назначено проведение экспертиз и исследований», — написала представитель МВД
Несмотря на заявления фигурантов о неосведомлённости касательно криминальной сути их «работы», закон суров: за пособничество в мошенничестве им грозит до десяти лет лишения свободы. Расследование продолжается, устанавливаются соучастники и новые эпизоды преступной деятельности.
Комментарии