
Венгрия готова наложить вето на любую инициативу Европейского союза, которая может привести к ограничению поставок энергоресурсов из России. Такое заявление в эфире HirTV представитель правительства Гергей Гуляш.
"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", — подчеркнул он.
Гуляш напомнил, что для введения ограничительных мер должно быть единогласие государств ЕС, но его нет. В этой связи Еврокомиссия не сможет установить эмбарго на энергоресурсы из РФ. По словам представителя правительства, Евросоюз вместе с тем не принял никаких санкций, которые могли бы сделать оплату российского газа в рублях невозможной, а это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.
"Помимо Венгрии российский газ и нефть закупают ещё девять европейских стран, при этом их лидеры хотят выглядеть хорошими и не говорят честно об этом с собственным народом", — отметил он.
Комментарии