Жителя Архангельской области задержали за одобрение операции «Паутина» в Сети

Общество

45 Просмотры Откликов

В Архангельской области задержан мужчина по подозрению в публичном оправдании терроризма. Антон Михов, 1977 года рождения, попал в поле зрения силовиков после активности в мессенджере Telegram.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей, в июне 2025 года в одном из публичных чатов обсуждали атаки дронов на российские аэродромы. Под таким новостным постом, по версии следствия, Михов оставил комментарий. В нём он признал идеологию и практику терроризма правильными, обращаясь к широкой аудитории.

Речь шла об операции «Паутина», в ходе которой украинские БПЛА атаковали военные аэродромы в Рязани, Мурманске, Иванове и Иркутске. Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что эту спецоперацию СБУ напрямую курировали британские спецслужбы.

Бортников подчёркивал, что акция была спланирована накануне переговоров в Стамбуле в июне 2025 года. Британская сторона, по его словам, также обеспечила информационное сопровождение, распространяя через СМИ ложные данные о масштабах ущерба.

Мужчине инкриминируют ч. 2 ст

205.2 УК РФ (оправдание терроризма с использованием интернета). Его действия квалифицировали как публичное заявление, направленное на оправдание совершённых терактов.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии