
Природа удивительна — придумала и создала одновременно прекрасные и опасные растения, да ещё в таком разнообразии. Преимущественно из-за привлекательного внешнего вида некоторые из них соседствуют бок о бок с людьми. Но оправдывает ли уютная атмосфера в комнате риск сильного отравления и даже летального исхода? Порой дикие растения должны оставаться в естественной для себя среде, а не стоять на подоконниках у вас дома. С какими из них стоит быть крайне аккуратными, а лучше вообще не держать рядом из-за яда в составе?
На вид необычное и якобы безопасное растение. Привлекает внимание формой и оттенками цветков, видом листьев. Некоторые люди, любящие всё экстремальное, могут даже захотеть приобрести мимозу стыдливую домой. Но делать этого категорически не стоит
Если вы увлекаетесь садоводством, наслышаны о прекрасной азалии. Это растение любят за симпатичный внешний вид и большое количество бутонов при цветении. А сочные, глянцевые зелёные листья добавляют свежести. Но не все сорта безопасны — индийская азалия Симса крайне ядовита для человека. В листьях и стеблях содержится токсичный сок, способный вызвать не только сильнейшую аллергическую реакцию, но и рвоту, колики, судороги и даже задержку дыхания, если попадёт внутрь.
Это декоративно-лиственное растение может показаться супернаходкой, ведь отлично очищает воздух вокруг. Да и выглядит при этом очень симпатично: диффенбахия способна разрастись до потолка и разбавить обстановку в комнате своими полуметровыми листьями. Вот только вреда от неё столько же или даже больше, чем пользы, — цветок достаточно ядовит. Если не соблюдать меры предосторожности и допустить попадание сока на слизистую глаза, можно ослепнуть, на кожу — вызвать повреждение тканей, а внутрь — нарушить работоспособность органов.
Это кактус, который приманивает к себе эстетов и любителей всего необычного, но красивого. Почему? Из-за больших белых цветков, появляющихся на растении в определённое время. Стоит ли его нахождение рядом с вами риска нарушения работы нервной системы и потери чувствительности на участках кожи, куда попал сок кактуса? К тому же сам бутон содержит алкалоид мескалин — один из сильнейших галлюциногенов.
Красивое и завораживающее растение семейства кутровых, которое в дикой природе может вырастать до четырёх метров в высоту. Цветёт бутонами розовых и белых оттенков, потому всегда остаётся в центре внимания. Вот только именно олеандр используют в производстве крысиного яда. Он по-настоящему опасен для человека, потому как содержится во всех частях — листьях, стеблях, бутонах, корнях — яд. Аромат при цветении способен вызвать слабость, тошноту и головокружение, а попадание млечного сока внутрь организма провоцирует слепоту.
Эпипремнум — многолетняя травянистая лиана семейства ароидных, считается очень опасной. Токсин содержится в стеблях, корне и листьях, потому прикасаться к растению без перчаток слишком опасно — чревато химическими ожогами. Дома таких зелёных "друзей" лучше не держать.
Комментарии