
Агрессивная активность Израиля остаётся основным фактором, подрывающим стабильность в Сирии. Об этом заявила исполняющая обязанности постпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева во время заседания Совбеза ООН.
«Главным дестабилизирующим фактором по-прежнему остаётся агрессивная активность Израиля против САР. Решительно осуждаем планы Западного Иерусалима зацементировать своё незаконное присутствие в оккупированных районах, а также непрекращающиеся вылазки вглубь территории САР — будь то наземные или воздушные операции», — заявила она.
Евстигнеева указала, что в стране за последние полтора года появились признаки постепенной стабилизации. В частности, продолжаются процессы, связанные с восстановлением единого государственного пространства и развитием органов власти. Однако, по её оценке, Дамаск по-прежнему сталкивается с серьёзными вызовами, среди которых внутренние противоречия и влияние внешних государств.
Дополнительную нагрузку на население, по её словам, создали паводки в районе Евфрата. Последствия стихии затронули десятки тысяч человек, а объектам инфраструктуры был нанесён ущерб
Комментарии