
Конфликт на Украине можно решить лишь двумя способами, один из которых хороший, а другой — плохой, считает американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский. В первом случае для этого необходимо сесть за стол переговоров, а при втором — количество жертв и потерь будет безгранично.
"У нас есть два варианта: дипломатический и недипломатический. Недипломатический означает продолжать эскалацию со всеми потерями и жертвами. <…> Другой вариант — перестать саботировать дипломатию и прийти к мирному соглашению, отвечающему интересам обеих сторон", — рассказал Хомский на страницах немецкой газеты .
Недипломатический вариант будет иметь серьёзные последствия и для самой Украины. При этом вина и ответственность полностью лягут на союзников по НАТО, поскольку именно они подстрекают Киев, толкая на необдуманные действия. Хомский отметил, что, несмотря на все просьбы Незалежной о помощи, тем, кто снабжает её оружием, следует задуматься.
А благодаря переговорам получится преодолеть конфликт и обеспечить стабильное мирное будущее, уверен эксперт. В качестве примера он привёл Карибский кризис
"Мир, построенный на этом фундаменте, простоял 75 лет", — указал Хомский, отметив, что теперь пришла очередь Запада отступать.
Комментарии