
В Австралии учёные нашли новый способ выявления у человека неспособности к визуализации предметов и лиц — афантазию. Об этом сообщается в журнале .
Сам феномен был описан в 1880 году, и, согласно различным данным, он имеется у 2,5–3% населения Земли. Во время проведения эксперимента исследователи предложили 18 добровольцам с афантазией и 42 участникам с нормальным воображением взглянуть на картинки с яркими и тёмными формами на сером фоне. В результате у всех, как и должно быть, зрачки сужались или расширялись, в зависимости от освещённости.
Однако когда психологи попросили участников обеих групп представить одни и те же изображения с открытыми глазами, то выяснилось, что реакции отличаются. Так, зрачки добровольцев с нормальным воображением сужаются и расширяются, а у людей с афантазией — практически не изменились в размере.
"В итоге мы показали, что в группе нет признаков реакции зрачков у людей с афантазией
Комментарии