
В Ростовской области задержана банда неонацистов, которые нападали на людей и оскверняли памятники. Пятеро участников арестованы, а двоих организаторов разыскивает полиция, пишет
Членам группировки от 18 до 21 года. По данным следствия, молодые люди выступали сторонниками идеологии террористов из организации "Национал-социализм / Белая сила"*. Они также состояли в проукраинских пабликах, там получали указания и черпали идеи для своих преступлений. Так, в октябре 2021 года подозреваемые осквернили мемориал "Вечный огонь" в городе Шахты, где покоятся 172 воина.
Полиции удалось установить причастность банды ещё как минимум к пяти правонарушениям экстремистского характера. При обыске у молодых людей найдены пистолеты Grand Power и Borner, оптические прицелы, кастеты, металлические дубинки, винтовка Hatsan, а также разное военное снаряжение
Ранее сообщалось, что которого подозревают в поджоге полицейской машины с символикой в поддержку "Операции Z" на Украине. Это 28-летний житель Костромской области. При обыске его места жительства была обнаружена литература, пропагандирующая националистические взгляды.
* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.
Комментарии