
Закрытие границы с Россией и сокращение финансирования Евросоюзом восточных регионов Финляндии привели к угасанию деловой активности в регионе. Об этом в сюжете местной телерадиокомпании Yle.
Так, например, компания Saimaa Travel 20 лет совершала круизы из Лаппеэнранты в Выборг. Сейчас корабль стоит пустой в порту: у предприятия накопился долг 260 тысяч евро, пришлось объявить о банкротстве.
Бизнес некоторых предпринимателей на юго-востоке страны был почти полностью ориентирован на российских туристов. Сейчас они находятся в крайне затруднительном положении. К примеру, спа-отель в Иматре после отказа властей принимать россиян может попрощаться с 20 сотрудниками. Закрываются многие магазины и кафе.
Правительство страны не пытается решить проблему. Наоборот, было отменено строительство участка железной дороги между Луумяки и Иматрой, на которое ранее выделили 215 миллионов евро
Комментарии