Лулу де ла Фалез многие называют музой Ива Сен-Лорана, однако
этой ролью она не ограничивалась, считая, что музами обычно
называют
Богемная семья
Лулу родилась в 1947 году в Лондоне. Полное её имя звучит как Луиза Вава Люсия Генриетта Ле Бейли де ла Фалез. Как можно догадаться, она не из самой простой семьи. Ее отец, граф Ален де ла Фалез, — французский писатель и издатель, мать, Максим Берли, — англо-ирландская модель. Сама Лулу с раннего возраста соприкасалась с миром моды: она рассказывала, что практически с младенчества помнит аромат Shocking от Эльзы Скиапарелли, поскольку мать добавляла его..

Родители Лулу прожили вместе недолго. Когда она была ещё совсем маленькой, случился развод, и он не был мирным. Суд посчитал Максим недостойной матерью из-за имевшихся доказательств её измен. Дети — Лулу и её брат Алексис — были временно переданы на воспитание в приёмную семью. Матери потом удалось вернуть опеку над детьми, однако Лулу редко жила дома: её несколько раз отправляли в школы-пансионаты. Школы она меняла часто: из школы в Сассексе её исключили за плохое поведение (например, она подкладывала слизняков в обувь одноклассников). Не задалась учёба в Швейцарии (снова поведение) и в Нью-Йорке (причину история умалчивает, но что-то и там пошло не так).


В Нью-Йорке в то время Максим была хорошо известна в светских кругах, и, когда пришло время, Лулу не пришлось особенно пробивать себе дорогу: юную дочь модели заметила Диана Вриланд. Редактор Vogue оценила длинные ноги Лулу и её стиль (девушка всегда любила богемный шик и образы в цыганском духе) — так она начала позировать культовым Ричарду Аведону и Ирвину Пенну.


Но позирование казалось ей скучным занятием. В конце 1960-х, когда ей было около 20, Лулу перебралась в Лондон и устроилась работать младшим редактором в журнал Queen. Она вышла замуж — за ирландского аристократа Десмонда Фитцджеральда. А уже через год пара разъехалась и вскоре развелась.

Сотрудничество и дружба
Зато в тот же период в жизни де ла Фалез образовался ещё один важный союз. С Ивом Сен-Лораном она познакомилась в 1968-м, причём версий по поводу обстоятельств их первой встречи несколько, и даже сама Лулу о знакомстве говорила разное. Встретились они то ли на улице Carnaby Street, то ли на каком-то званом чаепитии. В любом случае между ними очень быстро завязалась дружба. "Наверное, потому что у нас обоих было дурацкое чувство юмора и мы просто вместе над чем-то хихикали", — говорила Лулу.

21-летняя де ла Фалез и 32-летний Сен-Лоран сошлись ещё и на теме моды. Мало того что девушка работала в журнале, она ещё и довольно умело пользовалась связями матери в этой сфере. Дружила с внучками Эльзы Скиапарелли, разрабатывала дизайн тканей для Холстона. С собственным стилем тоже смело экспериментировала — могла выложить тысячу долларов за ярко-оранжевые кожаные шорты с бахромой, в которых потом танцевала до упаду в клубе.

Сен-Лорану всегда нравились экстравагантные личности со своим
стилем, поэтому Лулу идеально вписалась в круг его ближайших
друзей. В свете дизайнер любил появляться с ней и ещё одной своей
хорошей подругой Бетти Катру (о которой мы уже


В начале 1970-х модельер пригласил де ла Фалез к себе в Париж, чтобы она могла работать вместе с ним. Должность не уточнялась, Сен-Лорану просто нравилось видение Лулу и вдохновляло её присутствие. "Мне важно, чтобы Лулу была рядом, когда я работаю над коллекцией. Её присутствие — это мечта", — говорил дизайнер. Постепенно она сфокусировалась на работе над аксессуарами. До этого бренд особенно не концентрировался на этих деталях, работая в основном над одеждой. Впрочем, и сама одежда YSL с появлением Лулу начала меняться: от строгих чётких силуэтов Сен-Лоран стал переходить к более расслабленным, романтичным и богемным образам — такой стиль предпочитала его подруга.

Де ла Фалез не обучалась ни дизайну, ни рисованию, но у неё часто появлялись оригинальные идеи, которые она легко могла описать работникам ателье Сен-Лорана и ювелирам, с которыми бренд сотрудничал. Броши в виде ярких бабочек и морских звёзд, колье с листьями, украшения с цветными камнями — всё это стало присутствовать в коллекциях бренда с приходом Лулу, и это было что-то новое для YSL. Она любила смешивать несочетаемые элементы, нагромождать аксессуары, миксовать драгоценности и бижутерию. Детали вывели привычный стиль марки на новый уровень. "Нельзя недооценивать важность аксессуаров, они делают платье не просто платьем, — говорил Ив Сен-Лоран. — Мне нравится, когда одежда выглядит спокойно, а аксессуары — безумно".

В разгар сотрудничества с Yves Saint Laurent Лулу во второй раз вышла замуж. Летом 1977-го она сыграла свадьбу с Тади Колоссовски де Рола — французским писателем, сыном знаменитого художника Бальтюса. Сен-Лоран полностью продумал свадебный декор и создал для невесты наряд с тюрбаном в восточном стиле. Свадьба проходила в Булонском лесу, гости прибыли туда на лодках, украшенных цветами.


Комментарии