
Применяемые Вооружёнными силами Украины машины разминирования,
предоставленные странами – членами Североатлантического альянса,
показали себя малоэффективными на полях специальной военной
операции. Как
В материале говорилось о развитии теории и практики преодоления минно-взрывных заграждений. В связи с этим был проведён анализ использования украинцами техники НАТО в зоне СВО. В статье указано, что во время контрнаступления ВСУ в основном были задействованы машины разминирования, оснащённые сплошным тралом, так как, по задумке западных военных, эта техника может обеспечить проходы в минных полях в кратчайшие сроки.
"В итоге в первые часы контрнаступления ВСУ машины разграждения понесли большие потери при подрывах на минах и от эффективного огня средств ближнего боя и артиллерии обороняющихся соединений Вооружённых сил Российской Федерации", — сообщил автор публикации.
В итоге автор статьи приходит к выводу, что подобную тактику не стоит применять на участках с плотным огнём противника. Помимо того, в материале подчёркивается, что инженерные заграждения до сих пор играют существенную роль при ведении боевых действий.
Комментарии