
Украинские вооружённые формирования понесли тяжёлые потери в ходе боёв за населённый пункт Гуляйполе. Вооружённые силы Украины (ВСУ) потеряли там больше половины личного состава, РИА «Новости» со ссылкой на источник российских силовых структурах.
Источник сообщил, что командование украинской армии фактически смирилось с утратой города и перебросило пострадавшую 106-ю бригаду территориальной обороны на Сумское направление. Однако её укомплектованность после боёв составляет не более 40%, что серьёзно снижает боеспособность подразделения.
«Укомплектованность переброшенных частей <...> составляет не более 40 процентов из-за высоких потерь, понесённых в боях за Гуляйполе», — заявил источник.
Операция по освобождению Гуляйполя была завершена российскими войсками группировки «Восток» в конце декабря. Как отметил президент России Владимир Путин, взятие этого населённого пункта создаёт благоприятные условия для дальнейшего наступления в Запорожской области.
Комментарии