Бывший директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачёва назвала зумеров "наглыми, невоспитанными дебилами"

ЖенскийЖурнал

10 Просмотры Откликов

Бывший директор ГМИИ им. Пушкина, искусствовед Елизавета Лихачёва, в интервью Саше Сулим на YouTube рассказала, почему считает зумеров дебилами, и объяснила, кто такой культурный человек сейчас.

Елизавета Лихачёва в интервью призналась, что для неё зумеры — "наглые, невоспитанные дебилы". По словам искусствоведа, это поколение выросло в атмосфере вседозволенности и толерантности, поэтому они не способны на уважение, и чаще всего у них нет даже базовых знаний: "У них потребительское отношение ко всему и полное отсутствие пиетета перед врачом или учителем".

Кроме того, Елизавета Лихачёва рассказала, что, по её мнению, культурным человека делает определённый набор знаний и навык учиться, которые не позволяют ему поступать неправильно: "Культурные люди не бросают бычки на улице и не разговаривают по телефону в театре. Почему? По кочану".

Лихачёва уверена, что сейчас наша цивилизация находится в кризисе, когда "традиционные элиты оказались не элитами, а просто сборищем старых извращенцев", поэтому сейчас людям так тяжело найти общий язык, а культурные институции вынуждены перестраиваться.

Елизавета Лихачёва и Саша Сулим
Елизавета Лихачёва и Саша Сулим

При этом журналистка Арина Холина решила поспорить с Лихачёвой и после интервью ответила на слова искусствоведа в своём телеграм-канале: "А лично мне кажется чертовски нелепым мнение, что интеллект зависит от возраста: извините, но он либо есть, либо его нет".

Напомним, что до 2023 года искусствовед Елизавета Лихачёва была директором Музея архитектуры Москвы. В этот период Лихачёва активно выступала против передачи иконы "Троица" Русской православной церкви.

В 2023 году Лихачёву назначили директором ГМИИ им. Пушкина. Однако в этой должности искусствовед проработала менее двух лет

Многие связывают увольнение Лихачёвой с её поддержкой Музея истории ГУЛАГа, который в 2025 году временно закрыли на неопределённый срок.

Фото: кадры с канала Саши Сулим/YouTube

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии