
Наталья Наговицына
Последние несколько дней миллионы неравнодушных по всему миру наблюдали за историей Натальи Наговициной. Женщина сломала ногу, спускаясь с Пика Победы, и больше десяти дней ждала помощи — почти без еды и воды, при температуре до минус 23 градусов. Одни критиковали альпинистку за рискованное увлечение, другие надеялись, что россиянка сможет выжить.
До сегодняшнего дня оставалась надежда на спасение. Говорили,
что в данной местности 25 августа будет последним днем в этом году
с хорошей погодой. К Наталье должен был отправиться еврокоптер под
управлением пилота из Италии. Но чуда не случилось — из-за
погоды спасательную операцию отменили.

За эти 13 дней было совершено несколько попыток спасения
В момент спуска итальянец потерял рукавицу. Остаться без экипировки на такой высоте — это неминуемое обморожение. В какой-то момент Лука понял, что уже не чувствует руку, а состояние ухудшается. Тогда коллега помог ему добраться до пещеры на высоте 6900 метров, но продолжать спуск альпинист больше не мог. По словам Александра Семенова, который возглавлял первый спасательный отряд, Лука умирал в жутких муках. Перед смертью у него началась агония — он пытался избавиться от руки и сброситься со скалы.

Наталья и Сергей Наговицины
Многие были поражены, зачем же итальянец пошел на этот отчаянный
риск.
Когда умер Лука, Наговицина была еще жива. Для эвакуации человека с высоты 7000 метров требовался вертолет, но погодные условия сделали полет невозможным. Было совершено несколько попыток, но каждый раз что-то шло не так.

Наталья Наговицына
Альтернативой могла бы стать только специально подготовленная команда профессионалов. Маршрут проходит по трехкилометровому гребню. Для спасения человека в таких условиях необходима группа как минимум из 30 опытных альпинистов. Подобная операция требует длительной подготовки, но в данном случает счет шел на минуты.
Несколько раз к Наталье подлетал дрон. В ответ она махала рукой, давая понять, что жива и очень ждет помощи. Свои последние дни альпинистка провела в полном одиночестве, лежа в спальнике и рваной палатке у скалы Птица.

Наталья Наговицина
Тело Натальи останется в Киргизии как минимум до следующего года. Сезон восхождений 2025 года закрыт, а впереди — еще более суровые погодные условия. Поисковые работы, вероятно, возобновятся не раньше лета 2026-го. В этом году спасателям удалось подняться лишь до отметки 6100 метров, тогда как Наталья находилась на высоте 7140 метров. Она мечтала совершить это восхождение, чтобы получить звание «Снежного барса» — одну из самых престижных наград в мире альпинизма.
Фото: Adam Melnyk/Shutterstock/FODODOM, соцсети
Комментарии