Аватар: Огонь и пепел за первые выходные собрал 345 млн долларов

Шоу-бизнес

93 Просмотры Откликов

Аватар: Огонь и пепел за первые выходные собрал 345 млн долларов
Фото: IMDB
Джеймс Кэмерон и Уна Чаплин (Варанг) на съемках Аватара 3

Третья часть киносаги Джеймса Кэмерона «Аватар: Огонь и пепел» успешно стартовала в мировом прокате, собрав 345 миллионов долларов за первый уикенд.

Фильм Джеймса Кэмерона Аватар: Огонь и пепел собрал $345 млн в первый уикенд проката, из которых $257 млн пришлись на международные рынки. Об этом сообщает Deadline.
 
Таким образом, общие кассовые сборы трёх фильмов франшизы Аватар превысили $5,6 млрд.
 
Аналитики отмечают, что старт картины соответствует предварительным прогнозам, несмотря на то, что третья часть имела меньше времени до рождественских и новогодних праздников, чем Аватар: Путь воды. Как шутят обозреватели, «На’ви никогда не спешат».
 
Аватар 3 стал самым кассовым голливудским фильмом первого уикенда 2025 года на всех рынках, кроме Японии. Картина показала лучший дебют года во Франции, Германии, Испании и Южной Корее, а также возглавила прокат в большинстве стран Европы.
 
В Китае фильм собрал $57,6 млн за первые выходные - это лучший старт среди всех частей Аватара на этом рынке. В целом в Европе сборы составили $109,4 млн, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учёта Китая) - $60,1 млн.
 
Крупнейшими рынками по итогам стартового уикенда стали Китай ($57,6 млн), Франция ($21,4 млн), Германия ($18 млн), Южная Корея ($13,6 млн) и Великобритания ($11,9 млн).
 
Прокат Аватара: Огонь и пепел стал самым масштабным в истории IMAX - фильм одновременно демонстрировали на 1703 экранах по всему миру. Покази в формате IMAX будут продолжаться до января на большинстве рынков.
 
В то же время мультфильм Disney Зверополис 2 продолжает удерживать лидерские позиции и уже приблизился к отметке $1 млрд в международном прокате. Общие сборы студии Disney в 2025 году достигли $5,82 млрд и в ближайшее время превысят $6 млрд.
 
Первый Аватар остаётся самым кассовым фильмом всех времён с результатом $2,9 млрд, тогда как Путь воды занимает третье место в мировом рейтинге с $2,3 млрд.
 
Критики отмечают впечатляющее визуальное исполнение третьей части, хотя мнения относительно простоты сюжета разделились
Ранее Джеймс Кэмерон заявлял, что готов лично снять четвёртый и пятый фильмы франшизы, выход которых запланирован на 2029 и 2031 годы соответственно.
 
Напомним, опубликован финальный трейлер сериала Аватар: Последний защитник.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии