Дания разрешила достроить "Северный поток — 2" судами с якорным позиционированием

Общество

217 Просмотры Откликов

Ранее Копенгаген запрещал использовать в своих водах такие суда из-за того, что они могут задеть неразорвавшиеся боеприпасы на дне.

Post cover

Фото © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило достроить "Северный поток — 2" в своих водах с помощью судов с якорным позиционированием. Теперь их можно использовать как отдельно, так и в сочетании с судами, которые оснащены системой динамического позиционирования.

Ранее оператор строительства газопровода Nord Stream 2 AG попросил об этом власти Дании. Тогда в компании отметили, что подобная технология использовалась при строительстве датского участка "Северного потока", а также при строительстве "Северного потока — 2" в Германии.

Напомним, две нитки газопровода должны пройти от берегов России до Германии через Балтийское море — по территориальным водам или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании.

Против строительства выступают США. В конце декабря прошлого года Дональд Трамп принял закон о военном бюджете страны, который включал в себя санкции против российского проекта "Северный поток — 2". В связи с этим производившая работы по прокладке газопровода компания Allseas приостановила свою работу.

А в начале июня в американский сенат внесли законопроект о расширении санкций против "Северного потока — 2". Согласно документу, они будут направлены на тех, кто оказывает помощь в строительстве газопровода. При этом канцлер Ангела Меркель заявляла, что ФРГ считает правильным запустить "Северный поток — 2", несмотря на санкции Вашингтона

Германия готовит ответ на случай введения таких ограничений.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии