
Овощи, фрукты, продукты ферментации, а также белковые продукты и продукты, богатые антиоксидантами, обладают омолаживающим эффектом. Об этом заявила диетолог Елена Соломатина.
В с "Вечерней Москвой" она добавила, что в рацион долгожителей входят не только овощи и фрукты, но и кисломолочные продукты. Также, по словам Соломатиной, многие делают ставку на продукты ферментации.
"Во многих местах, где сохранились долгожители, они едят ферментированные продукты. Мы в основном только капусту заквашиваем, мочёные яблоки — редкость, мочёные ягоды — тоже", — отметила Елена Соломатина.
Также для сохранения молодости диетолог советует не пренебрегать и продуктами, богатыми витаминами С, А и Е. По её словам, аналогичным действием обладают янтарная кислота, антоцианы и омега-3 жирные кислоты. Также стоит включить в рацион белковые продукты.
"Белок животного происхождения оставляет определённые эндотоксины, но без него очень сложно строятся наши коллагены и ткани. Для омоложения тоже нужен белок", — заявила Соломатина.
Комментарии