
"Особо выделяемой на протяжении всего текста доминантой является, конечно, многолетняя дружба лидеров. Здесь Путин использует даже понятие братских отношений, подчёркивая неформальную сторону контактов. <...> Спустя время дружба двух стран развивается в исторической логике, пишет в статье Си Цзиньпин, и на данном этапе развития — это эталон новой парадигмы многополярных отношений крупных держав, подхода, который КНР и РФ активно продвигают на международной арене", — отметила Ширинкина.
Политолог обратила внимание, что и Путин, и Си Цзиньпин делают акцент на недопустимости гегемонии и экономической закрытости. К примеру, российский лидер открыто заявляет об опасности доминирования Запада и НАТО. Альянс, по его мнению, подрывает демократический характер международных отношений, разрывая мир на блоки и повергая его в состояние кризиса. Выступая единым фронтом против такого подхода, Москва и Пекин, по мнению президента, становятся краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности. С этими тезисами солидарен и Си Цзиньпин. Кроме того, лидеры оказались единодушны в вопросе украинского кризиса, подчеркнула Ширинкина
"Более того, и Си Цзиньпин, и Владимир Путин выразили уверенность в том, что визит ознаменует новую веху отношений КНР и России, станет весенним ветром, который вдохнёт новые смыслы в отношения двух стран и будет способен оживить мир в состоянии глубочайшего кризиса", — резюмировала наша собеседница.
Комментарии