Создатели сериала "Зулейха открывает глаза" должны извиниться за то, что назвали политических заключённых именами российских представителей мусульманского духовенства. Об этом заявил председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.
— Имена и фамилии муфтиев — это имена
очень известных в мусульманском мире религиозных деятелей, и
исторических, и ныне живущих, — цитирует Крганова
По его словам, люди, допустившие эту оплошность, должны "извиниться перед мусульманским сообществом и лично перед уважаемыми муфтиями". Крганов отметил, что эта ситуация вызвала большой резонанс в обществе, так как политзаключённых в сериале отправляют в Сибирь.
17 апреля председатель ДСМР направил соответствующие обращения в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова.
— В России выстроены хорошие взаимоотношения между разными народами, об этом очень часто говорят глава государства и другие органы власти. Это просто ошибка конкретных людей, — сказал Крганов.
Комментарии