
После таяния снега на улицах остались лежать реагенты, которыми
зимой коммунальщики посыпали дороги для борьбы с наледью. Директор
лаборатории "Экология жизненного пространства", эколог Антон
Ястребцев рассказал
"Что касается реагентов, которыми всю зиму у нас поливают и посыпают улицы, они никуда не исчезают. Частично они смешиваются со снегом, и их удаляют во время уборки. Частично они стекают в ливневую канализацию и попадают в реки, а большая часть лежит на земле до мая. И только потом весенними дождями тоже смывается в водоёмы", — объяснил он.
Как уточнил эксперт, нет никаких научных подтверждений тому, что реагенты загрязняют водоёмы или влияют на качество питьевой воды. Всё дело в том, что они постепенно смываются с улиц. А вот почва может пострадать, отметил эколог
Кроме того, оставшиеся химикаты с наступлением тепла засыхают и поднимаются в воздух, поэтому человек легко может вдохнуть частицы, что опасно для носоглотки и лёгких, продолжил специалист. По его словам, будет нелишним носить медицинские маски вплоть до мая, особенно аллергикам.
"Есть несколько исследований, которые говорят, что противогололёдные реагенты — аллергены. Особенно они опасны для детей и людей, склонных к аллергии. Конечно, это не ядохимикаты, но негативный эффект будет. Поэтому до майских гроз, которые смоют остатки химии с улиц, лучше пользоваться защитными масками", — пояснил Ястребцев.
Комментарии