
В России есть собственная система межбанковского обмена информации ("Мир"), поэтому прекращение работы в стране американских транснациональных корпораций Visa и Mastercard ни на что не повлияет. Просто все их карты превратятся в "Мир", объяснил в беседе с Лайфом экономист и директор Института нового общества Василий Колташов.
По его мнению, американские системы уходят с российских рынков навсегда, так как Россия — это не та страна, куда можно входить и выходить, как на качелях. Колташов считает, что прекращение деятельности Visa и Mastercard в первую очередь рассчитано на психологический эффект. По его словам, большое количество компаний, заявляющих о своём уходе из России, имеют в стране ничтожное значение. Но из-за популярности этих брендов подобные сообщения производят сильное впечатление на публику.
"Остаётся ожидать, когда правительство заключит соглашения с как можно большим количеством евразийских стран для принятия карты "Мир", чтобы она везде работала. Это будет происходить. У нас будут работать китайские системы совершенно стабильно
Комментарии