
Эксперты прогнозируют снижение спроса на вторичное жильё в конце 2025 и первой половине 2026 года. Такой прогноз дала заведующая кафедрой экономики и управления в строительстве ГУУ Ольга Астафьева в РИА «ФедералПресс».
По её словам, срок экспозиции объектов увеличится, а квартиры в старых домах будут терять около 2% стоимости в квартал, что приведёт к продажам со значительными скидками. Исключением могут стать объекты с дизайнерским ремонтом. Популярный ранее флиппинг сместится в сторону более ликвидных объектов в хороших локациях.
«В квартал вторичная недвижимость, расположенная в старых домах, теряет порядка 2 % от рыночной стоимости, поэтому продаваться она будет медленно и с хорошей скидкой. Исключения могут составить квартиры с дизайнерским ремонтом», – уверена эксперт.
На рынок повлияли участившиеся случаи признания сделок недействительными с возвратом недвижимости прежним владельцам, что подорвало доверие покупателей и вызвало отток спроса в сегмент новостроек. Для снижения рисков введён семидневный период охлаждения для сделок с вторичным жильём.
Стабильность рынка в 2026 году будет зависеть от ключевой ставки ЦБ и стоимости строительных материалов
Комментарии