Есть мнение, что это напрямую будет зависеть от доходов россиян.

Фото © ТАСС / Ольга Зиновская
Резкого изменения цен на продукты в ближайшее время в России не предвидится. Так считает экономист Виталий Калугин. По его мнению, напротив, возможно небольшое снижение цен на товары первой необходимости.
— Я ожидаю не повышения, а незначительного снижения цен на 1–2%. В связи с укреплением рубля на этой неделе можно ждать уменьшения цен. У торговых сетей будет больше манёвра для их снижения, — рассказал эксперт в беседе с .
Калугин считает, что цены на продукты не вырастут из-за снизившихся доходов россиян. Для торговых марок и магазинов рост цен будет означать снижение спроса. С ним согласен и другой экономист, автор рубрики "Финансы и инвестиции" в журнале Forbes Никита Масленников
— По мере того как будет восстанавливаться платёжеспособность населения, а это длительная перспектива, мы увидим повышение цен. Но инфляционные темпы всё равно вряд ли превысят 4% по итогам года, — заключил Масленников.
Ранее другой эксперт в области экономики и финансов рассказал, что в ближайшие недели роста курса рубля не предвидится. В качестве аргументов в пользу этого он назвал .
Комментарии