Фанни Ардан выступила в уголовном суде Парижа в защиту Жерара
Депардье, которого
Так, в начале Ардан отметила, что Депардье — "выдающийся артист", обладающий "редким талантом" перевоплощения: "Он способен воплотить на экране как монстра, так и святого". По её словам, "гениальность всегда несёт в себе элементы экстравагантности, непокорности и даже опасности", к которым нужно быть готовым при работе с таким человеком.
Актриса также обратила внимание на характер Депардье, признав, что иногда он может вести себя импульсивно: "Да, Жерар занимает много места на съёмочной площадке. Да, он не контролирует себя. Да, он говорит грубости. Да, Жерар любит вести себя как дурак"

Фанни добавила, что понимает, что времена изменились и границы допустимого стали более строгими. Однако, по её мнению, это не касается Депардье, а многие его коллеги не решились вступиться за него лишь из страха за свою карьеру. В отличие от них, как заявила Ардан, она руководствуется желанием поступить честно: "Во имя дружбы, прощения и любви я здесь, чтобы не упрекать себя в трусости".
После окончания речи суд задал актрисе вопрос о том, могут ли молодые женщины в киноиндустрии так же легко сказать Депардье "нет", как это когда-то могла сделать она из-за своего статуса. Ардан ответила уклончиво, отметив, что не присутствовала при инцидентах, о которых идёт речь. После этих слов Фанни Ардан покинула трибуну, поцеловав перед своим уходом Депардье в обе щеки.

Фанни Ардан и Жерара Депардье связывает многолетняя дружба, зародившаяся на съёмочной площадке. Впервые они сыграли вместе в культовом фильме Франсуа Трюффо "Соседка" в 1981 году, и с тех пор их совместное творчество продолжилось в нескольких других проектах, среди которых — "Привет-пока", "Натали" и "Зелёные ставни".
Напомним, в апреле прошлого года Жерара Депардье
Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Andreas Rentz/Getty Images
кадры из фильма "Соседка"/Gaumont Distribution
*Facebook принадлежит Meta, признанной экстремистской
организацией в РФ
Комментарии