
"Газпром" предупредил о форс-мажорных обстоятельствах по поставкам газа как минимум одного из европейских потребителей. Об этом Reuters со ссылкой на письмо компании.
"В письме говорилось, что "Газпром", обладающий монополией на экспорт российского газа по трубопроводам, не может выполнить свои обязательства по поставкам из-за "чрезвычайных" обстоятельств", — сказано в сообщении агентства.
Издание уточняет, что поставщик газа объявил о невозможности выполнить обязательства по не зависящим от него причинам. Согласно документу, пункт о форс-мажоре стал действовать с 14 июня. Анонимный торговый источник сообщил СМИ, что письмо касается поставок по трубопроводу "Северный поток", который является основным маршрутом газа в Германию и за её пределы.
По данным Reuters, документ имеет юридическую силу для защиты "Газпрома" от компенсационных выплат за перебои с поставками, однако "рискует привести к эскалации напряжённости между Россией и Западом".
Комментарии