Глава ЕК: Отказ от импорта нефти из России наполнит её военную казну

Общество

92 Просмотры Откликов

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против "полного и немедленного" отказа от закупок российской нефти. Заявление прозвучало в интервью телеканалу MSNBC. Она пояснила, что при таком сценарии энергоресурс может быть перепродан на мировом рынке по возросшим ценам. А это, как опасаются в Брюсселе, "наполнит российскую военную казну".

"Если мы полностью и немедленно — с сегодняшнего дня — откажемся от нефти, президент Владимир Путин, вероятно, сможет перебросить ту нефть, которую не продаст в Евросоюз, на мировой рынок, где цены возрастут, и выручить за неё большую сумму и наполнить свою военную казну. Нам же нужно мыслить стратегически", — рассуждает госпожа фон дер Ляйен.

Она добавила, что в Еврокомиссии настроены "искать правильный баланс" между тем, чтобы действовать, и тем, чтобы слишком сильно не навредить собственной экономике, потому что она "самый мощный инструмент в противостоянии российской агрессии".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии