
Никакого повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2026 года не проводилось. Имевшая место корректировка платежей связана исключительно с изменением базовой ставки НДС, сообщил глава ФАС Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным на фоне жалоб россиян на «космические» счета.
«С 1 января 2026 года проведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7% по причине изменения базовой ставки НДС. Никаких других изменений с 1 января нет. Никаких изменений тарифов нет», — отметил Шаскольский.
Он также предупредил, что в случае появления в регионах недостоверной информации ФАС проведёт проверки и примет необходимые меры реагирования. Глава ФАС предположил, что возможные изменения счетов за ЖКХ могут быть связаны с увеличением объёмов потребления света и тепла.
Комментарии