
Госдума окончательно утвердила законопроект, упраздняющий муниципальный жилищный контроль за многоквартирными домами. Изменения в законодательстве, предложенные группой сенаторов и депутатов во главе с Владимиром Якушевым, прошли второе и третье чтения.
Контроль за состоянием жилого фонда, общим имуществом в многоквартирных домах и качеством коммунальных услуг осуществляют региональные органы государственного жилищного надзора (ГЖН), муниципальные власти и региональный лицензионный контроль. Таким образом, деятельность управляющих компаний в отношении одной квартиры оценивается по трём направлениям: содержание общего имущества (включая сети), предоставление коммунальных услуг и общая работа самой управляющей организации.
Новый закон устраняет дублирование контролирующих органов в отношении квартир. Муниципальный жилищный контроль отменяется, а региональный государственный жилищный надзор становится единственным ответственным за контроль над всем жилищным фондом, независимо от его формы собственности. Это решение, согласно пояснительной записке, повысит эффективность надзора, лучше защитит права граждан и снизит излишнее давление со стороны контролирующих органов.
Комментарии