
Выявление в России незавозных случаев заражения омикрон-штаммом
коронавируса связано с невозможностью проконтролировать его
попадание в страну не только из Южной Африки, но и из других
государств, куда он уже проник. Таким мнением поделился в беседе с
По мнению специалиста, передающиеся аэрозольным путём инфекции полностью заблокировать невозможно, особенно если они распространились достаточно широко.
"На сегодняшний момент блокируют и отправляют на карантин тех людей, которые прибывают из Южной Африки и близлежащих стран. Но штамм "омикрон" распространён уже в нескольких десятках стран, поэтому вероятность того, что были завозные случаи именно из этих стран, абсолютно нельзя исключить", — рассказал эксперт.
В таких обстоятельствах вирус может совершенно спокойно попасть на территорию страны и распространяться дальше, уточнил инфекционист. По его словам, на территории ЮАР и Великобритании новый штамм уже преобладает над "дельтой", поэтому нельзя исключать такое же развитие событий и в России.
Комментарии