Inside Over: Евро попал в ловушку из-за санкций против России

Общество

248 Просмотры Откликов

Европа попала в "идеальный шторм" из-за экономического противостояния с Россией: поднялись цены на энергоносители, инфляция растёт, а евро ослабел к доллару на фоне укрепления рубля. Об этом говорится в статье проекта Inside Over за авторством Андреа Мураторе.

"Российско-украинский конфликт спровоцировал рост цен на энергию, Европа сокращает импорт нефти и газа из России, но замена этих ресурсов поставками из других стран весьма затратна. При этом доходы "Газпрома" достигли максимума и компания может требовать оплату за поставки газа в рублях", — пишет он.

Мураторе подчеркнул, что ужесточение денежной политики США и зависимость Европы от импорта российских энергоносителей грозят евро крахом. По его словам, Вашингтон попросту пользуется присоединением Евросоюза к антироссийским санкциям, перекладывая на другие страны издержки инфляции.

"Таким образом, евро оказался в ловушке: он вынужден терпеть инфляцию из-за ужесточения денежной политики Вашингтона, а Европейский центральный банк не может уследить за ситуацией из-за кризиса. Он ослаб как валюта для международной торговли, потому что Россия больше не использует его в качестве альтернативы зелёной банкноте", — уточнил эксперт.

Мураторе заключил, что с экономической точки зрения счёт за газ уже является убыточным. При этом из-за волатильности "эта тенденция задержится надолго". Он добавил, что ЕС может выйти из газовой войны в лучшем случае с травмами

При этом евро стремительно обесценивается, указал специалист. Так, за последние полтора месяца рубль подорожал на 46,76%.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии