
Иран пригрозил снова закрыть Ормузский пролив, если США не прекратят морскую блокаду. Источник в Высшем совете национальной безопасности Ирана сообщил агентству Tasnim, что продолжение блокады будет расценено как нарушение перемирия и приведет к закрытию пролива для транзита.
«Если морская блокада продолжится, то это будет считаться нарушением режима прекращения огня, транзит через Ормузский пролив будет закрыт», — говорится в публикации.
На мировых рынках эти новости вызвали немедленную реакцию в виде снижения цен на энергоносители. Так, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent сократилась на 12,94%, достигнув отметки в 86,64 доллара за баррель – это самый низкий показатель с 11 марта. Цены на газ также снизились: майские фьючерсы по индексу TTF продемонстрировали ускорение падения до девяти процентов, установившись на уровне 470 долларов за тысячу кубометров.
Комментарии