
После ареста владельца столичного футбольного клуба «Торпедо» Леонида Соболева его адвокат Александр Добровинский прокомментировал журналистам ход следствия. Он заявил, что с самого начала дело представляется очень странным.
Сославшись на материалы, адвокат рассказал, что некий футбольный судья сообщил, что к нему в марте обратился директор «Торпедо» Валерий Скородумов, якобы предложивший деньги в обмен на благосклонность к команде во время матчей. Арбитр отказался, но, по его словам, функционер отказ не принял, а посему ещё два раза попытался его уговорить. У Добровинского к ситуации возник ряд вопросов.
«Каким надо быть сумасшедшим, что если тебе отказали один раз, ты возвращаешься к этому же судье и предлагаешь ему вновь взять деньги. Второй вопрос: почему судья с самого начала не сообщил об этом в правоохранительные органы?», — недоумевает адвокат.
В материалах дела помимо прочего были приведены две бумаги, которые свидетельствуют о том, что Соболева преследуют на Украине, поскольку он выделяет деньги на постройку домов для российских военнослужащих. В связи с этим Добровинский удивился аргументу следствия о необходимости арестовать Соболева, так как он может скрыться на Украине.
Адвокат полагает, что арест предпринимателя продиктован совсем не футбольными причинами.
«Эта история совсем не про футбол, эта история — про деньги. Мы будем выяснять, потому что к футболу это имеет мало отношения
По итогам прошлого сезона «Торпедо» вышло из Первой лиги в РПЛ. Теперь же, в связи с арестом Соболева, СМИ сообщают, что место чёрно-белых в элитном дивизионе российского футбола может достаться «Оренбургу», занявшему 15-е место в прошлом сезоне.
Комментарии