Как ухаживают за Черным морем. 31.10.2017

Телевидение

240 Просмотры Откликов

Ольга Голосюк вместе с волонтерами каждую осень проводит генеральную уборку побережья. Летом каждый день только с одного городского пляжа Учкуевка вывозят 18 тонн мусора, сколько попадает в море, никто не считал. А еще реки как конвейер приносят мусор из городов и сел. Например, Кача. Русло реки приходиться вычищать экскаватором.
«Мусора много, - отмечает подрядчик Александр Макаров. - И порубочные остатки, которые падают ветки в русло, и продукты жизнедеятельности - бытовой мусор, покрышки».
С нефтяными разливами и керосиновыми пятнами от лодок в море уже сложнее. У черноморского флота - единственное экологическое судно «Петр Градов». Как пылесос оно собирает нефтяную пленку с поверхности воды. «Зная, как будет распространяться загрязнение, мы можем максимально близко подвести судно к нему и провести боновые заграждения для локализации», - рассказывает ведущий инженер-эколог Ирина Арефьева. Отфильтровывают воду прямо на борту.
Каждый день экологи берут пробы воды в бухте. Водозаборник отправляют на судно в экспресс-лабораторию. В воду наливают гексан, который поднимает вверх все примеси. Сливаем их в мензурку и ставим в сканер. «Результат показывает незначительное превышение в установленных пределах. Купаться в акватории можно», - подвел итог инженер-химик Евгений Гришин.
Но самое опасное и интересное скрывается на дне Черного моря. Дайвер-любитель обнаружил старые бомбы, технику времен Великой Отечественной войны. Водолазы-саперы МЧС постоянно исследуют дно и поднимают опасные предметы, чтобы впоследствии их утилизировать.
«Мы любим наше море и хотим, чтобы оно было безопасным», - заявил начальник специализированного отряда ГУ МЧС Сергей Наполов. 21 год назад причерноморские страны подписали стратегический план защиты и реабилитации морских глубин и договорились каждый год 31 октября отмечать Международный день Черного моря.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии