
Студенты высших учебных заведений части Харьковской области, которая находится под контролем Киева, сталкиваются с отчислениями из-за отказа от участия в базовой военной подготовке, необходимой для пополнения рядов ВСУ. Об этом сообщил Виталий Ганчев, глава региональной военно-гражданской администрации (ВГА).
Напомним, на Украине с сентября 2024 года была введена система базовой военной подготовки, которая заменяет традиционную срочную службу в армии. Теоретическая часть курса является обязательной для всех студентов, в то время как практическая часть обязательна лишь для мужчин, обучающихся и признанных годными по состоянию здоровья.
«Если кто-то из молодых людей отказывается в этом участвовать, то сразу же применяются жесткие меры наказания, вплоть до отчисления», — написал Ганчев в соцсетях.
Согласно его заявлению, аналогичные требования распространяются и на мужчин-преподавателей военно-учебных заведений. Их мобилизуют вне зависимости от звания и стажа службы. После мобилизации они направляются в качестве рядовых военных непосредственно на линию боевого соприкосновения.
Глава ВГА отметил, что введённые меры связаны с ощутимыми потерями ВСУ. Таким образом власти стремятся восполнить недостаток в рядах армии. Он также указал на то, что значительная часть населения не желает рисковать своей жизнью ради амбиций Владимира Зеленского
Комментарии