Хозяин ЛДПР.ТВ, землевладелец и лоббист своих интересов. Как устроена бизнес-империя депутата Андрея Свинцова

Общество

547 Просмотры Откликов

В самый разгар ограничительных мер, которые вводились во время пандемии в Москве, Лайф разоблачил торговцев журналистскими удостоверениями, выступавших от имени ЛДПР.ТВ. Изучив деятельность телеканала, Лайф выяснил интересные детали жизни и работы одного из его основателей — депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Свинцова.

В апреле 2020 года появились ушлые ребята, решившие подзаработать на ограничениях. Лайф поймал одного такого дельца, предлагавшего купить "вездеходы" — удостоверения журналистов ЛДПР.ТВ. Разоблачение очень не понравилось партийцам, которые сразу открестились от торговца пропусками. ЛДПР.ТВ оказалось очень интересной структурой — мизерные показатели по налогам, один человек в штате. Основатель телеканала — депутат Андрей Свинцов — человек деловой и хваткий, маскирующий свои интересы под общественные. Его жизнь тесно связана со схемами по выводу земель в коммерческую плоскость, лоббизмом

Активы записаны на ближайшее окружение. Лайф заметил признаки фиктивности развода Свинцова с женой — для сохранности карьеры. Защиту своего бизнеса он маскирует под заботу об общих проблемах, экоактивизм, борьбу с мусорными полигонами. Его доверенные лица, включая помощника, помогают реализовывать жилищный проект "Бизнес-молодости", у которой такая же неоднозначная репутация, как и у ЛДПР. Так, брат Свинцова лично продаёт участки посёлка "Бизнес-молодости". Такое вот мнение сложилось у Лайфа после изучения жизни Свинцова.

Торговцы пропусками

В середине апреля Сыдып Бальдруев смекнул, что во время карантина будут пользоваться спросом удостоверения журналистов, которые позволяли перемещаться по городу без пропусков и ограничений, и предложил всем желающим пресс-карты ЛДПР.ТВ. Бальдруев представлялся сотрудником партийного телеканала.

Цена — 70 тысяч рублей за бейджик. При личной встрече с журналистами Лайфа Бальдруев потребовал предоплату и даже предложил скидку за опт. За пять удостоверений он запросил 325 тысяч рублей, объясняя высокую цену тем, что, мол, ему придётся делиться деньгами с другими людьми в редакции. Он утверждал, что все удостоверения оформлены законно и руководство редакции в курсе.

Когда Лайф разоблачил Бальдруева, разразился нешуточный скандал, комментировать который был вынужден даже Владимир Жириновский. Он пообещал разобраться в этой истории и в случае подтверждения сдать хапугу в полицию. Партийцы сделали проще: объявили, что Бальдруев не имеет никакого отношения к ЛДПР.ТВ и, соответственно, никакими их корочками торговать не мог.

Редакция-призрак

Так внимание Лайфа привлёк партийный телеканал ЛДПР.ТВ, а также его основатели. Официально телеканал называется ООО "Телевидение будущего", зарабатывает на рекламе. Сейчас компания принадлежит в равных долях старшему брату депутата Госдумы Андрея Свинцова Роману и партии ЛДПР. "Телевидение будущего" имеет две лицензии СМИ и является микропредприятием. Фирма зарегистрирована в квартире родителей Свинцовых.

После публикации Лайфа с сайта ЛДПР.ТВ срочно удалили все фото сотрудников. Фото © ldpr.tv

Несмотря на то что телеканал вещает давно и у него даже есть отдельная кнопка, формально он фирма-пустышка. Согласно данным СПАРК, в редакции значится только один человек. Это гендиректор Роман Свинцов, который якобы и подписал бейджик Бальдруева, поставив на нём печать. Судя по размеру уплаченных налогов, белую зарплату получает тот самый единственный сотрудник. А как же остальная редакция? Работает бесплатно или получает в конвертах без уплаты налогов? На сайте телеканала даже нет выходных данных — вопреки требованиям Роскомнадзора. Это тоже нарушение.

Обычно в уставе традиционного СМИ прописывается главный редактор или исполняющий его обязанности — как лицо, ответственное за выполнение закона о СМИ. Но на сайте телеканала этой информации нам найти не удалось. Кто именно управляет редакцией, непонятно. В социальных сетях главредом ЛДПР.ТВ называет себя некая Вера Ионкина.

Вера Ионкина называет себя главредом ЛДПР.ТВ Фото © Facebook / Вера Ионкина

Однако Ионкина, которая работает на ТВ ведущей почти с самого дня его основания, баллотировалась в 2017 году в Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники и объявляла себя безработной. Сейчас она вообще избранный депутат совета городского округа Кашира. Получается, что редактор ЛДПР.ТВ — лицо чисто номинальное.

Монтажёры, ведущие, редакторы, корреспонденты ЛДПР.ТВ составляют обширную команду, с которой ООО "Телевидение будущего" находится в довольно странных трудовых отношениях. После скандала с продажей удостоверений с сайта ЛДПР.ТВ экстренно удалили все данные о ведущих. Но опять же — вся информация сохранилась в кеше "Гугла.

Депутат и медиамагнат

Основатель ЛДПР.ТВ депутат Госдумы Андрей Свинцов в 2016 году был избран в седьмой состав Госдумы и вошёл в Комитет ГД по информполитике, информационным технологиям и связи.

41-летний Андрей Свинцов был выкован в молодёжном партийном активе ЛДПР. На него якобы настолько произвело впечатление личное знакомство с вождём, что он решил посвятить свою жизнь служению партии. С июля 2003 года Свинцов работает в секретариате Владимира Жириновского, позже становится его помощником. А с 2011 года и по сей день Свинцов — один из 450 народных избранников в Думе.

На посту зампредседателя Комитета по информтехнологиям Думы депутат выступает против анонимности в Интернете, называя актуальной идею пускать в Интернет по паспорту.

У Свинцова есть заброшенная страничка в "Одноклассниках", которая отчасти раскрывает его интересы. Например, депутат подписан на группы "Женские мысли", "Красивое постельное белье", "Женская одежда и обувь".

1 / 2

Парикмахерская, кстати, стала одним из первых бизнесов Андрея Свинцова — ООО "Антрастинг" с соответствующей специализацией принадлежало ему в 2003-2004 годах.

Сам по себе Свинцов довольно плодовит: принимает законы, открывает парикмахерские и телеканалы. Такой разброс занятий говорит о том, что Свинцов является талантливым и всесторонним организатором.

От укладки волос до операций с землёй

Особое место в жизни Свинцова занимают операции с земельными участками. Свинцов считается одним из главных в ЛДПР по земельным вопросам. Его даже зовут на телеканалы в качестве эксперта.

Ещё в 2001 году выпускник университета природообустройства Андрей Свинцов соучредил ООО "Научно-производственное предприятие "Гео дизайн". Также в 2007 году он создал некоммерческую организацию "Центр информационно-консультационных услуг в области жилищного права "Молодёжный город". Свинцов возглавил эту структуру, а его супруга стала соучредителем. В 2010-м им был организован одноимённый дачный кооператив в Шаховском районе Подмосковья (ДНП "Молодёжный город"), где сейчас прописан Свинцов. Возможно, это первые проекты, где депутат обкатывал различные сомнительные схемы с землёй.

В 2011 году Свинцов стал депутатом и формально удалился от бизнеса. Теперь он ведёт свои дела с помощью близкого круга доверенных лиц. Как оказалось, на родственников и друзей Свинцова записано не только ЛДПР ТВ, но и много чего интересного.

Лайф выяснил, что основной операционной компанией Свинцовых можно назвать консалтинговую фирму "Земля Руси". На сайте фирмы сказано, что "Земля Руси" оказывает "весь спектр консалтинговых услуг, в той или иной степени связанных с рынком земельных отношений".

На сайте есть профильные разделы "Проекты по выделению паевой земли", "Проекты по изменению вида разрешённого использования земли", "Проекты по переводу земли из категории в категорию". Эти процедуры подробно и доходчиво описаны от а до я. Вас научат, как правильно подать заявление главе муниципалитета, устроить публичные слушания и т.п. Возможно, речь идёт о популярной сомнительной схеме: сначала получают землю, затем выводят её из категории "сельхозназначение" в категорию "для дачного строительства". Потом межуют эту землю и продают.

"Земля Руси" от лица маркетингового проекта "Ваши дачи" продавала и продаёт участки в ряде дачных посёлков Московской и Владимирской областей. А руководит компанией соратник Свинцова по ЛДПР — 41-летний Евгений Гордиенко. Этот человек один из главных (но далеко не единственный) конфидентов депутата Свинцова.

Евгений Гордиенко. Фото © "Одноклассники" / Евгений Гордиенко

Гордиенко упоминался в СМИ и как исполнительный директор ЛДПР ТВ. Также Гордиенко лично рекламировал на YouTube бревенчатые дома, что говорит ещё об одном бизнес-интересе клана Свинцовых — строительном. В 2015 году помощник депутата Свинцова Константин Пономарёв (ещё один конфидент депутата) учредил строительную фирму "Главспецстрой". И на сайте строительного проекта "Ваши-дома.рф" продвигаются всё те же дачные проекты "Земли Руси".

Помощник Свинцова Константин Пономарёв. Фото © VK/Kostik Kostik

Крым не наш?

На картах сайта "Земля Руси" Крым до сих пор не включен в состав России. Возможно, это говорит о том, что Свинцов мечтает продавать дачи не только в России, но и в Европе — в частности, в Черногории. Возможно, он даже тайно этим занимается — через ещё одного друга. Ещё в 2007 г. Свинцов соучредил Фонд экономических и социальных инноваций "Моя Черногория".

В инстаграмме у депутата есть подписка на аккаунт “Моя Черногория” (mymontenegro), который принадлежит редактору и составителю журнала "Русское радио в Черногории" Вячеславу Плещёву. Сам Плещёв зачем-то скрывается под псевдонимом Слава Полинин. Быть может, не хочет афишировать, что, вместе со Свинцовым, является одним из соучредителей того самого фонда "Моя Черногория".

До переезда в Черногорию Плещёв в основном занимался в Москве общепитом, но помимо этого организовывал инвестиции россиян в Черногорию и Албанию — речь шла о покупке недвижимости в этих странах. Один из брендов Плещёва так и назывался "Дача".

Дмитрий Плещёв. Фото © Instagram/mymontenegro

Лайф не может утверждать, что у Плещёва и Свинцова есть некие “джентельменские соглашения”, позволяющие им вести совместный бизнес. Но это легко предположить, поскольку делегирование юридических полномочий своего бизнеса родственникам и близким друзьям — можно сказать фирменный стиль Андрея Свинцова.

Кто прикрывает теневой бизнес

Возможно, занимаясь операциями с землёй через своих конфидентов, Свинцов в качестве законодателя также лоббирует отмену всех категорий земельных участков или максимальное упрощение перевода из категории в категорию. Например, Лайф выяснил, что в то самое время, когда Свинцов активно давал интервью, выступая за упрощение перевода земель, его брат Роман (тот, который ещё и соучредитель ЛДПР.ТВ) сражался в тверском арбитражном суде за переоформление 38 гектаров из категории сельхозназначения в категорию — для дачного строительства. И хотя продвинуть свои проекты упрощенной регистрации зданий на сельхозугодьях Свинцов пока не может, он долго и методично работает над этим, получая за это от государства официальную зарплату депутата.

Естественно, сам Свинцов прекрасно осознаёт правовые и репутационные риски для себя и для партии, поэтому и записывает бизнес на своих друзей и родственников.

Секретная супруга и другие...

Про друга Евгения Гордиенко, помощника Константина Пономарёва и родного брата Романа Лайф написал в прошлых главах. Но главным бизнес-партнёром хитрого лдпровца является супруга Анна Климова. Это имя раньше нигде не всплывало — её фото нет ни в одном из профилей Свинцова в соцсетях. Известно, что она на год старше Андрея Свинцова. В начале 2000-х Климова работала в "Гипросвязи", (структура Ростелекома, которая занимается телеком-инфраструктурой) в 2000-х была соучредителем бильярдного клуба "Дейлин" на Дмитровском шоссе.

Аватарка "Вотсапа" Анны Климовой. Она здесь с двумя дочерьми Свинцова с непатриотичными европейскими именами — Офелия и Фелиция. Фото © Whatsapp

В первой своей депутатской декларации 2011 года Свинцов заявил принадлежащий супруге участок сельхозназначения размером 45 гектаров. В 2012-м в декларации появился ещё один участок на 30 гектаров. 45 гектаров — это земли в Шаховском районе Подмосковья, где у "Земли Руси" есть по меньшей мере два проекта ("Лесное озеро" и "Тихие поляны", а также упомянутый "Молодежный город"), а 30 гектаров — это земли в Волоколамском районе (проект "Солнечная долина").

По итогам 2013 г. супруги задекларировали уже 20 млн руб. Возможно, это вызвало ненужные вопросы относительно происхождения семейных доходов, которые неуклонно росли из года в год. На следующий год Свинцов опять подал декларацию, а в 2015 году Свинцов и Климова развелись. По данным Лайфа, через Климову прошло несколько сотен участков. Это повод для более пристального интереса к декларации Свинцова. Возможно, супруга до сих пор активно торгует землей. С 2016 г. Свинцов перестал указывать супругу в своей декларации. Они разведены решением 163-го участка мирового судьи Москвы.

Есть основания полагать, что этот развод носит фиктивный характер. По нашей информации, с мобильника Андрея Свинцова в начале 2016 года оплачивалась парковка автомобиля Lexus RX350 с престижным госномером "три Ольги", это авто принадлежало Анне Климовой. Она давно пользуется только этим номером и ездит преимущественно на "лексусах": в 2019 году она перенесла этот номер на новенький RX300.

Свинцов и Климова не просто супруги, а бизнес партнёры - Климова засветилась во многих проектах Свинцова, как соучередитель. Так, в 2007 году Свинцов первый раз баллотировался на пост депутата Госдумы, был создан аналог "Гео дизайна", только в виде некоммерческой организации — "Центр информационно-консультационных услуг в области жилищного права "Молодежный город". Он возглавил эту структуру, а его супруга Анна Климова стала соучредителем. В 2010-м был организован уже одноименный дачный кооператив в Шаховском районе Подмосковья (ДНП "Молодежный город") — здесь собственно сейчас прописан Андрей Свинцов.

Основной компанией Свинцовых — уже без формального непосредственного участия будущего депутата — стала консалтинговая фирма "Земля Руси". Она учреждена в 2009 году Анной Климовой и одним из соратников Свинцова по ЛДПР.

Тесную связь Свинцова с "Зёмлей Руси" подтверждает то, что мать Свинцова — Свинцова Татьяна Евгеньевна — снимала и выкупила у московских властей помещение в том же здании, где был офис "Земли Руси" (Люсиновская, д. 39, стр. 5). Это следует из материалов московского арбитража.

Таким образом Свинцов мог формально расстаться с женой, чтобы избежать лишних вопросов, не декларировать имущество и доход своей семьи. Для членов ЛДПР в общем то это стандартная практика. Сообщалось, что формально развелся с женой глава Хабаровского края Фургал, а губернатор Владимирской области Сипягин напротив живёт со своей избранницей в гражданском браке, что даёт ему право не указывать её в ежегодной декларации.

Свинцов в окружении трёх губернаторов из ЛДПР - Островского, Сипягина и Фургала. Фото © Instagram/svintsov_ldpr.tv

Самая изящная схема Свинцовых — и она выделяется из земельного контекста — с деньгами Судостроительного банка (СБ-Банк, лицензия отозвана в 2015).

В сентябре 2013 г. Роман Свинцов единолично учреждает ООО "Монолит-Строй". В 2016 г. выяснилось, что эта якобы строительная фирма в первую очередь занялась выкупом долгов других строителей у СБ-Банка. Долги "СУ-155", "Компания Монблан" переуступлены за 160 млн рублей — с дисконтом 16% двумя договорами от 28 февраля 2014 — при этом должники вскоре исполнили свои обязательства целиком и перечислили "Монолит-Строю" 186 млн рублей. 16 февраля 2015 у СБ-Банка отобрали лицензию, и в банк пришли ревизоры и следователи. Так как с момента переуступки прошло менее года, сделка признана судом недействительной и подозрительной — и аннулирована в 2016 году.

Однако Роман Свинцов вышел из ООО "Монолит-Строй" уже спустя два месяца после подозрительной (как признал суд) скупки долга — в апреле 2014 г. Таким образом, его чистый доход от скупки долгов мог составить как минимум 26 млн руб. Судя по финотчетности "Монолит-Строя", он создавался исключительно для этих сделок. Несложно догадаться, что приставы в итоге вообще не нашли "Монолит-Строй".

Основные бенефициары хищений денег из СБ-Банка (его бывшие акционеры) сейчас скрываются от следствия в США и Канаде. А "Монолит-Строй" еще окончательно не ликвидирован, но повешен буквально на "козлов отпущения": владелец — некий Алексей Козлов, а гендиректор — Укуев Зыпар Апсаматович из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Московский десант ЛДПР

Кстати, владимирский губернатор Сипягин является одним из ближайших партнёров Свинцова — это своего рода "смотрящий" по области от ЛДПР. Часть своих земельных проектов Свинцов реализует именно здесь. Да и самый яркий эпизод свинцовской помощи себе под видом помощи всем — законодательная поддержка митингов во Владимирской области против свалки московского мусора в 2018-2019 годах. По информации Лайфа у экоактивизма Свинцова — вполне банальные меркантильные корни. Тогда депутат заявил, что в ближайшее время в Генеральную прокуратуру России отправится коллективное депутатское обращение с просьбой разобраться: как же так вышло в Филипповском поселении и кто во всем виноват.

Тогда мало кто понял, с чем связано рвение Свинцова, но оказывается, мать Андрея Свинцова, Татьяна, является соучредителем дачного некоммерческого партнерства "Финеев Луг" (https://fineev-lug.ru/), он находится как раз в Киржачском районе Владимирской области. Компания "Земля Руси" как раз занималась продажей участков здесь, "Финеев луг" входит в её портфель проектов. В общем, свалка просто навредит выручке Свинцовых.

Кроме матери Свинцова, среди соучредителей ДН "Финеев луг" можно обнаружить целый десант однопартийцев из московского региона: всё тот же помощник Свинцова Константин Пономарёв и его жена, а также бизнесмен Денис Пудов, Николай Фадеев с супругой, Станислав Абдуллин, Сергей Воробьёв (все — члены столичного ЛДПР, баллотировались на различных региональных выборах).

Генеральный план КП "Финеев луг". Фото © Финеев луг

Бизнес-молодость депутата Свинцова

Отдельная важная связь Андрея Свинцова — его дружба с владельцами скандально известных курсов для предпринимателей "Бизнес-молодость" Михаилом Дашкиевым и Петром Осиповым. Устроителей подобных курсов часто называют "инфоцыганами". В БМ учат, что “сотку” заработает даже лох. Нормальная жизнь начинается от трёхсот тысяч. А "хорошая" от миллиона.

Селфи Свинцова с сооснователем курсов "Бизнес-молодость" Михаилом Дашкиевым. Фото © Instagram/svintsov_ldpr.tv

Свинцов — сторонник хорошей жизни. В 2016 г. он, Дашкиев и его партнёр Петр Осипов учредили Ассоциацию молодых предпринимателей стран ШОС. Ну а потом, остудив свои мировые амбиции, перешли к уже знакомым делишкам с землёй.

ООО "Бизнес ресурс" и ООО "Юрьево"— операторы подмосковного жилищного проекта "Бизнес-молодости". В обеих компаниях половина числится за Осиповым-Дашкиевым, а 25% принадлежит Евгению Гордиенко — уже известному нам доверенному лицу Андрея Свинцова. Гендиректор обеих фирм — верный помощник Свинцова Константин Пономарёв. Опять же имя самого депутата официально нигде не отсвечивается.

ООО "Бизнес-ресурс" — владелец бренда "Реки", так называется "концептуальный посёлок для своих", который Осипов и Дашкиев начали рекламировать ещё в 2017 г. Второе название посёлка — "БМ Village". Желающим записаться на просмотр участка рядом с деревней Юрьево Мытищинского района приходится вносить предоплату в сумме 100 тыс. рублей. И согласно договору оферты, при отказе от сделки задаток не возвращается.

- Крутой развод. К сожалению, БМ охраняется каким-то депутатом .., - пишут на профильных порталах есть довольно нелицеприятные отзывы о "Реках".

Аффилированность “Рек” со Свинцовым иллюстрирует и тот простой факт, что дома посёлка продаёт его брат Роман. Но Осипову и Дашкиеву от Свинцовых нужна не только помощь со сбытом, оформлением и межеванием. Нужно было решать разные вопросы — и, вероятно, здесь тоже не обошлось без лоббизма. ЛДПР активно участвует в обсуждении генпланов Мытищинского района, организует митинги, не забывая об интересах своих видных членов. Протоколы "общественных слушаний" от 2017 г., в ходе которых "Бизнес ресурс" получила необходимые разрешения, выложен на сайте лдпр-мытищи.рф.

Братья Свинцовы. Фото © Одноклассники/Роман Свинцов

Чтобы более прицельно влиять на решения местных властей, (а земельные решения главным образом принимают муниципалитеты), брат депутата Роман Свинцов давно хочет попасть на должности в Мытищинском районе. Но пока проигрывает выборы.

Любимый зять

Получается, что в делах депутата участвует всё его окружение. Даже 62-летняя тёща Свинцова — Климова Татьяна Владимировна — на старости лет соучредила строительную компанию ООО "Стройинвест”. В 2013-2015 годах Климова старшая владела третью этой компании. Ещё третью владел бессменный помощник Свинцова Константин Пономарёв. И наконец, к ним присоседился химкинский депутат от ЛДПР Роман Школин.

Бывшая тёщина фирма застраивала ЖК "Петровский квартал" в подмосковном городке Лосино-Петровский, когда уже была продана владельцу агентства S.A.Ricci Владимиру Авдееву.

Список аффилированных с депутатом бизнесов, записанных на его близких, можно продолжать долго. Официально оставаясь в тени, Андрей Свинцов умело руководит своей пока относительно небольшой, но быстро растущей бизнес-империей, основанной на доверии. Для этого, несомненно, нужно обладать особыми деловыми и человеческими качествами. Вокруг депутата от ЛДПР уже давно образовалась некая “семья”, сплочённая общими бизнес-интересами и выдающимися организационными способностями Свинцова.

Однако подобная тактика иногда даёт сбой. Бывает, что приходится обманываться в людях и делать ставку на мелких авантюристов, подобных Сыдыпу Бальдруеву, которые привносят в организационную архитектуру серьёзную уязвимость. Позволяющую взглянуть на организационные таланты Свинцова совершенно с другой стороны.

Пора, друг, пора

По закону, за подобные игрушки депутат может лишиться мандата на основании ст. 13.1 закона "О противодействии коррупции" (отставка в связи с утратой доверия), а также ст. 4 закона о статусе депутата Госдумы — особенно учитывая совокупность нарушений: за рассылку депутатских запросов, за лоббизм в личных интересах, а также за теневое ведение бизнеса через родственников.

В похожей активности в 2018 году уличили самого депутата Андрея Палкина — он строчил депутатские запросы в личных целях. Тогда Генпрокуратура просила Госдуму проверить депутата, и думская комиссия подтвердила конфликт интересов, но дело не имело последствий для Палкина — отставки не случилось.

При таких обстоятельствах Комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы стоило бы повнимательней присмотреться к коммерческой деятельности Свинцова и его семьи. Если это подтвердиться, то принять решение о его дальнейшем пребывании в должности зампреда Комитета. В конце декабря 2018 г. президент Владимир Путин подписал поправки в закон о статусе депутатов Госдумы и сенаторов, устанавливающие санкции за конфликт интересов — в виде предупреждения и освобождения от руководящих постов в парламенте, но без лишения мандата. "Если депутат, используя свои полномочия, лоббирует бизнес родственников, свои интересы, направляет депутатские запросы в личных целях, он будет отстранен от руководящей должности, а также на него может быть наложено взыскание", — заявлял председатель ГД Вячеслав Володин. Звучит очень похоже на ситуацию Свинцова.

Должности в комитетах позволяют эффективнее лоббировать те или иные инициативы — Transparency International называла лоббистом в телеком сфере и сфере СМИ Леонида Левина (ушёл из Думы в правительство Мишустина в январе-2020), Свинцов — как раз заместитель в этом комитете.

Фото © Одноклассники / Андрей Свинцов

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии