
Сезон максимальной активности энцефалитных клещей в России
приходится на май и июнь. Об этом в беседе с «Постньюс»
Уже в начале мая (например, за неделю с 5 по 11 мая 2025-го только в Новосибирской области) зафиксировано свыше 750 обращений по поводу укусов. Хотя в этом конкретном случае заражений не выявлено, опасность распространена по всей стране.
По данным за 2024 год, по стране зарегистрировано около 1,6 тысячи случаев клещевого энцефалита. Львиная доля — более 75% — приходится на Сибирь, Урал, Дальний Восток и Приволжье. В числе других регионов повышенного риска — Красноярский край, Свердловская, Кировская, Иркутская, Ленинградская, Костромская, Ярославская и Тверская области. В Подмосковье выделяют Дмитровский и Талдомский районы. А вот на юге России, включая Крым и Севастополь, вероятность заражения, по словам специалиста, минимальна.
Чтобы уберечься, врач советует носить закрытую светлую одежду, заправляя брюки в носки, использовать головной убор и репелленты
Комментарии