Крылатые и зубастые провидцы: В День сурка составлен топ животных-предсказателей

Общество

18 Просмотры Откликов

2 февраля в США и Канаде традиционно отмечают День сурка. Считается, что если сурок покидает нору в этот день, то зима скоро отступит, а если нет — холода задержатся надолго. В России также есть приметы, связанные с животными-«синоптиками», пишет «Вечерняя Москва».

Например, погоду в городе можно узнавать по воробьям. Если они становятся тихими, то скоро выпадет снег, а весёлое чириканье предвещает потепление. О приближении холодов или о ранней весне можно узнать, наблюдая за курами. Они поджимают лапы к похолоданию. Если петухи начинают петь раньше обычного, то скоро будет тепло.

К изменению погоды также чувствительны черепахи

С приходом весны они так же, как сурки, выходят из спячки и начинают много есть. Активность с наступлением тепла проявляют и дальние родственники сурка — шиншиллы. Эти зверьки могут «предсказывать» потепление за несколько недель до его наступления.

А ещё «барометры» есть почти у каждого в доме. И это кошки. С приближением тепла они начинают проситься на улицу, весной у них может усиливаться «мартовское пение».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии