
Латвия вводит ограничения на полёты гражданской авиации вблизи границы с Россией. Об этом стало известно в связи с решением закрыть воздушное пространство на ночь с 13 на 14 апреля.
Запрет касается 50-километровой зоны и высот до 6 тысяч метров. Официальной причиной названы меры безопасности.
Ранее аналогичные ограничения действовали в конце марта. После этого произошла атака на нефтяной терминал в Усть-Луге, в результате которой загорелись резервуары и были повреждены объекты инфраструктуры. Тогда огонь охватил значительную площадь, пострадали технологические установки и причалы.
Аналитики отмечают совпадение по времени с заявлениями Киева о развитии производства дальнобойных беспилотников. На этом фоне не исключается повторение подобных инцидентов.
Комментарии