
Запад не оставил опасных игр по вопросу Тайваня и продолжает нагнетать напряжение вокруг Корейского полуострова. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с главой МИД КНР Ван И в Пекине.
Российский дипломат подчеркнул, что под угрозой находится и асеаноцентричное пространство, которое долгие годы оставалось зоной сотрудничества и добрососедства. Запад, по словам Лаврова, пытается развалить его, создавая блоковые структуры малой геометрии, чтобы сдерживать Москву и Пекин.
«Весь наш огромный континент требует постоянного внимания», — отметил руководитель внешнеполитического ведомства, выразив уверенность, что стороны смогут предметно обсудить практические шаги в русле инициативы председателя КНР о глобальной безопасности.
Речь также зашла о предложении президента России Владимира Путина по формированию евразийской общеконтинентальной архитектуры безопасности. Лавров назвал эту тему одной из ключевых для совместной работы двух стран.
Комментарии