Львова-Белова допустила прекращение усыновления российских детей иностранцами

Общество

131 Просмотры Откликов

Число российских детей, усыновлённых иностранцами в 2023 году, сократилось почти на 90%, заявила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Если тенденция продолжится, велик риск полного прекращения этой некогда распространённой практики, заявила она в ежегодном докладе.

По данным детского омбудсмена, в 2022 году граждане зарубежных государств стали новыми родителями для 57 рождённых в РФ малышей. В 2023 же году иностранцами усыновлены лишь шесть ребятишек. Пятеро из них воспитываются в испанских семьях, ещё один — во французской.

"Складывающаяся международная обстановка и обусловленные ею существенные изменения в двухсторонних отношениях с западными странами в конечном итоге приведут к полному прекращению иностранного усыновления российских детей в ближайшем обозримом будущем", — допустила Львова-Белова.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии