Россияне, особенно молодые, постоянно жалуются: хорошую работу найти невозможно, а на зарплаты начинающих специалистов не проживешь. При этом представители власти считают, что дело в общей растерянности и нежеланию по-настоящему отдаваться своему делу. Вакансии есть, специалистов ищут, но желающих совсем мало. Здесь, конечно, не идет речь о руководящих должностях.
«Не вижу проблемы с занятостью. Я вижу, что требуются рабочие руки. Востребованность большая, людей не хватает. А пособия, которые платят на бирже труда, порождают тунеядство
Конечно, на данный момент все пока на уровне разговоров и рассмотрении. О конечном решении будет известно не ранее, чем через пару месяцев. Правда, большинство депутатов из Новосибирска уже согласились: закон прорабатывать необходимо и как можно скорее. В Москве о таком намерении тоже вовсю говорят.
«Общаюсь с жителями, они спрашивают: «Почему я работаю каждый день, а некоторые люди ничего не делают и тоже получают за это деньги?» Даже на сельских территориях, бывает, есть вакансии с зарплатой 40 тысяч, а люди не хотят работать. Руководители предприятий говорят, что появился целый класс людей, паразитирующих на обществе, — объяснил депутат Александр Аксененко.
Закон о наказании за тунеядство был принят на территории РСФСР 1967 году и просуществовал вплоть до 1991-го. Назывался он указом «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».
Согласно тому распоряжению, можно было выселять бездельников «в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, нажитого нетрудовым путем, и обязательным привлечением к труду по месту поселения». Была целая уголовная статья за уклонение от работы, из-за которой виновного могли лишить свободы на два года.
Еще больше новостей в нашем .
Фото: Getty Images, Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media, PhotoXPress.ru
Комментарии