В России значительно снизилась доля сертификатов на маткапитал,
используемых для улучшения жилищных условий. Если десять лет назад
для приобретения квартиры направлялись средства 95% от всех
сертификатов, то сейчас – лишь половина. Это минимальный показатель
с 2007 года, когда данная программа стартовала.
Реже всего – менее чем в 30% случаев – используют маткапитал покупатели квартир в Московском регионе. Доля Петербурга и Ленобласти несколько выше, 41-50%.
Чаще всего применяют сертификаты для покупки жилья в Тыве, на Алтае, в Чечне и Дагестане, а также Башкирии – более чем в 71% случаев.
Одна из причин снижения популярности маткапитала на рынке жилье – его низкие темпы индексации, уступающие росту цен на жилье. За пять лет новостройки в крупных городах подорожали на 199%
В среднем по России средств маткапитала хватит только на 6 "квадратов" в новостройке. За последние три года данный показатель сократился более чем на 2 кв. м. Меньше всего площади за маткапитал можно купить в Москве и Сочи (около 3 кв. м), больше всего – в Оренбурге (11 кв. м).
Комментарии